Последние романтики

Роналдо на чемпионате мира по футболу 1998 года

Памятный чемпионат мира 1998 года давно уж, как канул в Лету. И кто же знал, что по прошествии 16 лет придется вспоминать ту сборную Марио Загало, как последнюю, исповедовавшую Jogo Bonito в лучших традициях жанра. Потомки Пеле и Гарринчи сумели потешить футбольную торсиду и многих других нейтральных футбольных ценителей, подарив целую порцию запоминающихся моментов, когда на футбольном поле торжествовала футбольная самба и бесшабашность, граничащая с небрежностью в оборонительных действиях. Это не обозначает, что небрежная игра в обороне проходила как "обязательная программа", якобы, дань былым традициям: играем ярко, но при этом лажаем в обороне. Ни в коем случае.

Такова, как говорят хозяева того чемпионата мира французы, "Се ля ви", и тут уж ничего не попишешь, тем более, что Игра и результат до поры до времени все огрехи сводили на нет. Но, обо всем по-порядку. Полагаю, что многие из вас помнят тот чемпионат мира, поэтому вспомнить будет не сложно, а местами очень даже приятно. Тем более - на фоне последних событий и печального итога домашнего чемпионата мира.

Накануне чемпионата мира "селесао" понесли две ощутимые, как считают многие (и я соглашусь с большинством), невосполнимые потери: Жуниньо Паулиста и Ромарио. Проведший великолепный сезон в мадридском "Атлетико" Жуниньо Паулиста незадолго до мундиаля получил ужасную травму. Ну, а Ромарио с ловкой подачи Зико "отцепили" по официальной причине - "травма", по неофициальной (она же и есть единственно верная) - "длинный язык и редкий дар "Коротышки" (прозвище нападающего) посеять семена раздора практически в любом коллективе". Загало согласился с формулировкой Зико, и в итоге "селесао" и, без преувеличения, весь причастный к футболу люд остался без одного из самых сильных дуэтов форвардов в мировой истории: Роналдо-Ромарио.

Букмекеры, тряхнув мошной, записали Бразилию в фавориты ЧМ-1998. Ну а мы, воздав хвалу бразильскому футболу, примкнули к тогда еще вовсе не плазменным ТВ ящикам, обратив свои взоры на матч открытия. Тем более, что команде Загало предстояло открывать то первенство. Далее - в порядке хронологии, вспоминая все самое интересное и животрепещущее.

Матч с гордыми Скоттами вышел нервозным и непростым. Наверное, уже тогда можно было говорить о традиции "тяжелых матчей открытия". Как любят говорить комментаторы, использующие в своем лексиконе штампы - "стартовый штурм фаворитов принес свои плоды уже в начале встречи". Ну, не то чтобы штурм, но краткосрочная осада принесли угловой и гол Сезара Сампайо головой/плечом уже на четвертой минуте.

К слову, обязательное отступление: автор первого гола ЧМ в ту пору выступал не где-то, а в Японии, там же, где капитан и соратник по центру поля немолодой Дунга. И что? При всем скепсисе Сампайо сыграл весьма пристойно на том чемпионате. Ну, а о Дунге и говорить не приходится. Мозговой центр "селесао", вездесущий капитан, способный одним пасом, как росчерком пера классика, разрушить самые изощренные построения соперников, по праву попал в символическую сборную того турнира. Дунге во время ЧМ было 34 с половиной года. При этом, он влегкую давал фору куда более молодым коллегам.

Вернемся к матчу. Бразильцы контролировали ход встречи, много и со вкусом владея мячом. Могли забивать Бебето, Ривалдо и Роналдо (абсолютно изумительный проход, в ходе которого в лучших традициях жанра было обыграно трое шотландцев), но в конце первого тайма получили в свои ворота пенальти и, как следствие, провели нервозный второй тайм. В начале второй половины встречи на поле появился Леонардо вместо выпавшего из игры Джованни. Преимущество во владении мячом расло, как на дрожжах. По ходу тайма гордые Скотты были закрыты в пределах совей штрафной, как Уильям Уоллес в темницах Длинноногого. Однако подобрать ключи к шотландскому замку долгое время не удавалось. Ривалдо "стреляет" выше цели, неточен Роберто Карлос, Бебето не поспевает к прострелу Ривалдо, а Роналдо не столь активен, как нам всем того хотелось бы. На поле появляется Денилсон, и левый фланг "селесао" (правый фланг обороны горцев) превращается в зону особой опасности. Мяч кочует по периметру шотландской штрафной площади без устали и наконец-таки залетает по назначению. Это сверхактивный Кафу в соавторстве с Бойдом забивает гол. Отыграться у скоттов возможности практически не было. Таффарел был очень надежен на линии ворот и предельно собран на выходах. Итог матча - 2:1 в пользу сборной Бразилии.

По итогам встречи ряд игроков подвергся критике. В Джованни "полетела охапка гнилых помидоров" от прессы и от маститых игроков "селесао" прошлого. По делу полетело. Для Джованни тот чемпионат мира был фактически окончен. Бебето за то, что во втором тайме явно сбавил обороты. Однако как показало все то же мировое первенство, Бебето был попросту не в стоянии отыграть весь матч, отдаваясь на полную катушку. И Роналдо. Досталось не от кого-то, а от Зико. "Когда он стоит, его ничего не стоит накрыть" (намек на то, что Роналдо в той встрече очень часто гостил в тени Хендри и Колдервуда). И как следствие - приснопамятная статья в нашей прессе с лаконичным заголовком: "Роналдо, открывайся!". И чтобы вы думали, призыв доморощенных "петросянов" сработал, Роналдо находившийся под пристальным взором прессы и нехилым грузом ответственности и давления, открылся так, что мало не показалось никому.

Первыми под раздачу попали марроканцы. Второй матч чемпионата порадовал комплексно: игрой и результатом. Гурманы Jogo Bonito были сыты в достатке. Надо не забыть отметить работу французских телевизионных операторов и высокое качество повторов. Так вот, французы вовсю крутили не только повторы опасных моментов, но и бразильскую самбу на поле. По итогам двух встреч можно сделать вывод, что в фаворитах у них был проповедник Jogo Bonito - Денилсон. Его сумасшедший дриблинг стал неразрывным спутником не только массы повторов матчей "селесао", но и обзоров, а так же новостных блогов. Кроме этого, в повторах значился неприятный эпизод, произошедший в первом тайме, когда марроканский игрок едва не вскрыл шипами бутс ногу Роналдо. Гражданин Левников не соизволил показать карточку марроканцу. Хотя даже по судейским "расценкам" 1998 года - это тянуло на прямую красную карточку. Оператор трансляции то и дело показывал ногу Роналдо, на которой отпечатались шипы бутс марроканца. Роналдо не стал кататься по полю и вымаливать карточку у судьи, как некоторые современные "гусеницы-ныряльщики", а ответил игрой, забив свой первый мяч на чемпионатах мира, воспользовавшись великолепным пасом Ривалдо.

В матче с марроканцами было всего и помногу: искрометного дриблинга, кружевных комбинаций, отыгрышей пятками, активной работы флангов - двужильных Карлоса и Кафу, ну и конечно же забитых мячей. Симпатичная команда Марокко во главе с Хаджи, которая не стала выставлять автобус перед "селесао" в попытках сыграть на встречных курсах, проиграла по всем статьям. На счету волшебного дуэта Роналдо-Ривалдо гол плюс пас у каждого. Любопытный эпизод произошел во втором тайме при счете 3:0. Дунга, недовольный действиями Бебето, решил в жесткой форме высказать претензии. Урегулировать ситуацию помогли Леонардо и Кафу. В этом был весь Дунга, в этом была вся та сборная образца 1998 года - никаких поблажек ни для кого, никакой игры спустя рукава, даже когда игра сделана.

Бразилия досрочно застолбила за собой первое место в группе. Последний матч с Норвегией превращался в пустую формальность. Хотя на деле никакую формальность на поле "селесао" не отбывали. Играли в свое удовольствие и на радость публике. Карлос все норовил забить свой первый мяч на ЧМ со штрафного, стреляя сильно, но мимо "кассы". Денилсон продолжал подкидывать материал для обзорных новостей, завораживая общественность уникальным дриблингом. Ривалдо и Дунга щедро раздавали раскошные передачи. Роналдо пару раз круто проехался по защитникам скандинавов, обыгрывая тех оптом и в розницу. Наконец, на 78-й минуте после прохода Денилсона забивает Бебето. Но, норвежцы отыгрываются, а после судья ставит пенальти из разряда - "ну очень на усмотрение арбитра". Таким образом, рефери слил не "селесао", а симпатичную команду Марокко, которая в параллельном матче несла по кочкам шотландцев.

По итогам группового турнира нам и лешему было, как Божий день, ясно, что Бебето в своих нынешних кондициях - это не Ромарио, а Джованни и Леонардо - это не Жуниньо Паулиста. Жуниор Баияно и Алдаир так же далеки от определения: "надежная игра в обороне", как пингвины от пальм Мадагаскара, но мобильная и цепкая игра в полузащите, а также контроль мяча, и исконное желание проводить больше времени в атаке, нивелировали этот недостаток.

На что резонно обращали внимание специалисты, так это на работу флангов команды Марио Загало. Карлос и Кафу регулярными подключениями в атаку высвобождали свободные зоны для партнеров, куда устремлялись Леонардо (менее успешно) и Ривалдо с выходящим на замену Денилсоном (очень успешно). За счет их активности и молниеносных перевода мяча с фланга на фланг, бразильцы частенько достигали численного перевеса в атаке. При этом, Роберто Карлос был, мягко говоря, не безгрешен при игре в обороне.

Едем дальше. Матч 1/8 финала с чилийцами - очередной бенефис яркого футбола. Jogo Bonito на марше. При этом, результат не страдает. 4:1 - однокалиточный вынос Чили во главе с Саласом и Саморано. Дубль "везунчика" Сезара Сампайо предрешила исход встречи. Еще два добавил "Феномен", хотя в этой игре он должен был уходить с поля, как минимум, с покером.

И вот на что хотелось бы обратить ваше внимание. В конце матча при счете 4:1 "селесао" перехватывают мяч, Ривалдо начинает сногсшибательный слалом от своей штрафной площади, нанизывая поочередно трех чилийцев (двое из которых пытались отобрать мяч в подкате) и отдав абсолютно раскошную передачу в штрафную соперника под чистый выход один на один с Тапиа. Эпизод закончился ничем, так как оказавшийся на месте форварда игрок не сумел толком обработать мяч. Камера выхватывает крупным планом Денилсона. Неужто, это был он и столь похабно обработал мяч?! Нет же, это Жуниор Баияно рванул в штрафную и открылся после шикарного прохода Ривалдо. Вы можете себе представить, что кто-то из центрбеков вышколенной сборной Дунги (Менезеса, Сколари) при счете 4:1 на последних минутах матча окажется в чужой штрафной на месте центрфорварда?! Да такое попросту невозможно представить.

Однако Загало все устраивало, как и многих из нас, болельщиков "селесао". К слову, поддерживал ту атаку никто иной, как Кафу. Левый фланг решил не скучать и дать ответ правому, организовав номер на бис. Ривалдо выдает передачу на Денилсона, тот в прыжке пяткой (!) отдает передачу на мчавшегося параллельным курсом Карлоса, таким макаром были отыграны сразу двое чилийцев. Далее, Карлос простреливает в штрафную, где Роналдо, опережая защитника, расстреливает перекладину ворот Тапиа (незадолго до этого эпизода штанга ворот чилийцев приняла на себя удар "Феномена"). Журналисты и особенно коллеги Загало по сборной образца 1970 года - Тостао и Жаирзиньо критиковали того за то, что он не выпускает Денилсона с первых минут. "Начни игру с Денилсоном. Каждый раз, когда он выходит на поле, наши атаки становятся острее и разнообразнее". Но Марио оставался непреклонен.

1/4 финала и матч с маститыми датчанами. Братья Лаудрупы, Шмейхель, Йоргенсен, Хельвег. Наверное, одна из самых сильных сборных, что была у датчан за последние годы. В этом мачте опасный аттракцион имени Баияно и Алдаира впервые по-настоящему дал сбой. Пропустили быстрый мяч, Кафу не поспел, Баияно проспал оппонента, Алдаир попросту не успел подстраховать. Но та сборная Загало не только умела играть на публику, но и держать удар. Отыгрались и вышли вперед. Роналдо отдал две голевых передачи. А Ривалдо удостоился сравнения от Маслаченко с Павлом Буре: "Левой работает как Павел Буре клюшкой".

Во втором тайме Роберто Карлос едва не подвел под монастырь, когда пытался вынести мяч из своей штрафной классической бисиклетой. По мячу толком не попал, в итоге вышла скидка под удар Лаудрупу. Но хорошо, что в команде есть игроки, способные решать исход встречи. Всевидящий Дунга отдал пас на Ривалдо, и "десятка" сборной Бразилии положил круглого в левый от Шмейхеля угол ворот, оформив дубль. Да, и не забыть бы про особый судейский подход к игре защитников против Роналдо. Еще в первом тайме Лаудруп (если не ошибаюсь - это был один из братьев) в подкате въехал в лодыжку "Феномену", смотрелось сие жутко. Однако доблестный рефери не соизволил даже назначить штрафной удар, не говоря уже о предъявлении нарушителю карточки. В итоге - 3:2, и "селесао" уверенной поступью действующих чемпионов мира двигаются дальше.

Полуфинал. Голландский барьер был пройден в серии послематчевых пенальти. В игре с датчанами за затяжку времени (помню тот эпизод и категорически не согласен с вердиктом рефери) получил свою вторую желтую карточку Кафу и пропускал игру с "оранжевыми". В итоге, Кафу заменил Зе Карлос. Тогда Зенден и компания, зная слабое место, с завидным постоянством нагружали фланг. В противовес "селесао" устроили настоящую пытку правому флангу голландцев. В начале досталось Райцигеру, а после сменившему его Винтеру. С самого начала возникло доселе незнакомое на том чемпионате чувство беспокойства, ибо, Клюйверт раз за разом опережал Баияно и опасно бил по воротам головой. Даже если Баияно удавалось не проиграть Патрику позиционно, он непременно проигрывал тому в воздухе.

Жаль, что опасения оправдались, и давление голландцев с проворством Клюйверта принесли плоды на последних минутах основного времени. У "селесао" великолепную игру провели Роналдо и Ривалдо. Именно "Феномен" с передачи Ривалдо забил мяч в ворота Ван Дер Сара. Хорош был Дунга, но особо задавал жару левый фланг. В дополнительное время Роберто Карлос словно сменил батарейки и принялся раз за разом терроризировать Винтера и компанию. Под стать ему действовал проповедник Jogo Bonito. Чего только стоит эпизод, когда Денилсон после сумасшедшего дриблинга вошел в штрафную и прострелил: мяч просквозил между ног сразу у двух голландцев (право слово дриблинг Денилсона завораживал не только фотокоров и зрителей, но и соперников), но Ривалдо не сумел переиграть Ван Дер Сара.

Если в основное время игра шла на равных местами, а в конце встречи голландцы перехватили инициативу, то в дополнительное время "селесао" торжествовали. Слабое звено в лице Зе Карлоса, судя по всему, получил указание от Марио Загало не подключаться в атаку. И потому, впервые за весь чемпионат образовался дисбаланс - правый фланг простаивал. Но, слева отработали за себя и за того парня (дисквалифицированного Кафу). Также активная игра в дополнительное время, когда смогли перехватить инициативу, показала что у сборной Бразилии полный порядок не только с психологией, но и с физической готовностью. Как помните, в серии послематчевых пенальти Таффарел был неподражаем. У бразильцев забили все, кто подходил к точке (Роналдо, Ривалдо, Эмерсон, Дунга). После матча Загало не сдержал слез. А болельщики сборной во Франции принялись торжествовать: самба той ночью была самым актуальным танцем в Марселе. Торсида готовилась примерять на футболки пятую звезду чемпионов мира.

Но, не сложилось. Накануне финала начали поступать тревожные вести о загадочном приступе Роналдо. Еще за день до игры в новостях вовсю трубили о том, что "Феномена" в старте заменит Эдмундо. Однако Роналдо принял участие в том горестном финале. Чего только тогда не придумывали: и то, что на Роналдо и Загало надавили спонсоры и буквально таки заставили выйти нездорового "Зубастика" на поле, и то, что Загало рискнул и выпустил нездорового игрока, вопреки диагнозам медиков. Итог нам всем хорошо известен. Искать оправдания не имеет смысла. Загало не сумел сделать последний шаг, его яркая и чертовски симпатичная команда не сумела совладать с хозяевами турнира. Недоумевали многие - от футбольных аналитиков и букмекеров до нейтральных футбольных болельщиков. Финальный свисток подействовал, как ледяной душ. Как же так? Риторический вопрос, который еще долгое время задавали себе болельщики "селесао". Неужели Jogo Bonito умерла? И в современных условиях могут торжествовать только физики, но не лирики. Что проделали за четыре года до Загало Паррейра, а после него Сколари.

И все же, несмотря на печальную развязку, тот чемпионат подарил нам массу позитива. Мы воочию убедились, что Роналдо это не дутая величина, а форвард от Бога, кудесник, способный на поле творить и радовать Торсиду. Именно после того чемпионата Ривалдо начал свое восхождение к титулу лучшей "левой ноги" мирового футбола, как игрок, способный делать результат. Мы знали, что никто не сравнится с нашими латералями - неудержимыми Роберто Карлосом и Кафу, которые во время матчей по нескольку раз меняли роли, выступая в ипостаси подносчиков снарядов и крайних форвардов. Таффарел являлся надежной бразильской "скалой", которая не подведет. Дунга - мудрый капитан и лидер с глазами на затылке и хваткой быка, играл без оглядки на возраст. Непревзойденный виртуоз Денилсон, который безоговорочно мог занести тот чемпионат себе в актив.

Да, и не забыть бы Эдмундо: он перехватил эстафету у наших кудесников и наполнил новостные программы своим проникновенным криком на Ривалдо (усмирять "Зверя" (прозвище Эдмундо) пришлось авторитету Дунге), когда тот при счете 0:2 выбил мяч за пределы, в тот момент кто-то из французов нуждался в медицинской помощи. Тогда пресса ознаменовала сей выпад "Зверя", как "крик отчаяния". Хотя на самом деле никакого отчаяния не было. Недоразумение было, но не отчаяние. С отчаянием и безысходностью мы познакомились не столь давно, аккурат после черного полуфинала чемпионата мира 2014 года.

На этом ставлю точку. Жаль, что Загало не сумел поставить тогда восклицательный знак. А нам, вспоминая памятные моменты того чемпионата, остается только пожелать удачи одному из ключевых игроков той сборной на тренерском поприще - Карлосу Дунге. Вместе с вами верю в возрождение бразильских традиций и в то, что шестой Кубок Мира навсегда останется в футбольной Мекке старушки Бразилии.

Денис Тимошенко (Mané) специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида