Этюд в красно-черных тонах, или записки сумасшедшего...

Несколько лет назад я сделал сайт о бразильском футбольном клубе "Фламенго" и подарил его одному болельщику из Украины (имя его называть не буду по определенным причинам), параллельно работая с ним в соавторстве по ведению и развитию того проекта. Именно в то время у нас появился общий знакомый из Москвы по имени Алексей, который, побывав в Бразилии, прислал свой материал о поездке в Рио-де-Жанейро, приложив к нему фотографии и видео.

С личного разрешения Алексея тот материал был опубликован и на сайте о "Фламенго", и на Торсиде. Однако ввиду того, что наш сайт был реконструирован, материал остался в архиве и на Торсиде не восстановлен. Теперь же, когда у нас открылся раздел под названием "Наши в Бразилии", мне захотелось вернуть статью Алексея, на что, я думаю, он возражений не выскажет.

Итак, представляю вашему вниманию рассказ Алексея о его поездке на стадион "Энженьяо" в Рио-де-Жанейро и просмотре одного из матчей чемпионата Бразилии 2010 года с участием "Фламенго".


Наши в Бразилии

Бразилия, Рио-де-Жанейро, Копакобана, «Маракана», «Ботафого», «Фламенго»... Четвертое можно временно исключить - на реконструкции. Но, тем не менее, когда мне, маленькому перцу, было лет 10-11, в моем, не обремененном заботами цыплячьем мозгу, эти слова занимали одно из почетных мест в достаточно объемном списке «несбыточных мечт». И от этого еще больше будоражили мою неокрепшую психику. Спасибо моему отцу за наше светлое детство. Это он одним прекрасным вечером принес из полковой библиотеки книжку Игоря Фесуненко - «Пеле, Гарринча, футбол…». А дальше началось...

Книга была прочитана за один присест одним махом. Потом в течение довольно-таки продолжительного времени - одна неделя - была перечитана еще раз пять-шесть. После этого - на задней парте с пацанами - была прочитана еще количество раз, равное количеству этих самых пацанов в нашем классе, т.к. выпускать из рук это сокровище, а тем более кому-то отдавать на, типа «почитать на вечер», я не за какие земные блага (такие, как значок хоккейного ЦСКА или «дожевать жвачку») не соглашался. Посему, был вынужден очередной раз читать на задней парте вместе с очередным страждущим. И это было счастье. Многосерийное счастье...

Все это безумство закончилось записью в футбольную секцию. И в итоге - «болезнью». Тяжелой и продолжительной. Лет, вот так уже, на тридцать.

В те счастливые годы я жил и мечтал: вот вырасту, стану дипломатом (в то время это был одним из немногих «верняков» посмотреть мир) и обязательно поеду, согласно списку, приведенного «а во первых строках…» этого повествования. Я верил, что пройдут годы… И годы прошли. Моя страна исчезла с политической карты мира. Появилась другая, но тоже в общем-то ничего. Жизнь побросала по разным местам и закоулкам новоиспеченного отечества. И в итоге, вот уже несколько лет периодически забрасывает меня на благословенную бразильскую землю.

И этот список был выполнен, и не раз. Почти выполнен. Не хватало одного. И как ни стыдно мне признаться, самого главного - посещения матча чемпионата Бразилии по футболу. Ну не складывалось как-то - и все тут! То в межсезонье приезжал. Или, как в прошлом году, из Боливии, где намотался так, что пребывание в Рио ограничил только лежанием на пляже Копакобана с периодическим поигрыванием в футбол с местными пацанами и восстановлением сильно изношенного в той же Боливии кислотно-щелочного баланса...

Но в этот раз все было предусмотрено. Попал аккурат на последние матчи чемпионата. Так что я был счастливо обречен увидеть это зрелище живьем, «LIVE» как говорят буржуи. Выбор был - или на родной «Ботафого» в воскресенье, или в субботу на не менее родной «Фламенго». Что там, что там, когда приезжаю в Рио, скупаю половину клубного магазина.

Ждать воскресенья уже не было никаких сил. Одним словом, чтобы не изводить себя ожиданием, был выбран ближайший субботний матч «Фламенго»-«Гуарани». Увы, это не «Маракана». Это «Энженьяо» (Engenhao). Это проблема. Нет, конечно, если бы я был один, то мне было бы по фигу - поймал такси и вперед. Но со мной были друзья и представительницы прекрасного пола. Поэтому нужна была достойная организация этого культмассового мероприятия.

Все было организовано через одного моего знакомого из клубного магазина «Фламенго» (в прошлом году с ним зацепился). Он слегка подрабатывает организацией посещения футбольных матчей. Оплатили ему за билеты и за доставку тел туда и обратно. И все. Все проблемы были «сорганизованы и проплачены». В назначенный день к отелю подъехал чел на машине, загрузил нас, и мы тронулись в путь.

В отличии от «Мараканы», которая расположена чуть ли не в центре Рио, с Копакобаны до «Энженьяо» пришлось пилить и пилить через весь город. Причем через, мягко говоря, не совсем презентабельные районы Славного Города Всех Времен и Народов - Рио-Наше-Все-де-Жанейро. Одним словом, мы левым бортом нашего «лимузина» успешно зацепили те самые знаменитые фавелы. Интересное, конечно, зрелище. Домики сделанные непонятно из чего - то ли из глины, то ли из картона, то ли из ящиков из-под пива… На перекрестках к машине подходят и заглядывают люди неопределенного места жительства и племени, но очень даже определенного рода занятий. Прекрасная половина нашей компании заметно напряглась. Но, во-первых, наш водитель успокоил - мол, все под контролем. А во-вторых, что касательно меня - в прошлом году, когда на перекладных через всю Боливию большим зигзагом в одиночку пылил, и не таких «красавчиков» встречал... Так что атмосфера в машине была «дружеской и веселой».

Цель была одна - побыстрее добраться до стадиона. Там сегодня весь пипл - «красно-черные братья и сестры». В обиду не дадут. Тем более, я предусмотрительно обрядился в правильный «камуфляж» - красно-черная футболка «Менго» и соответствующего цвета шорты. Так что, куда не плюнь - свой!

Чем ближе подбирались к стадиону, тем все сильнее по улицам нарастали «красно-черные» волны. Мальчики и девочки, стар и млад, здоровые и больные (на инвалидных колясках), трезвые и бухие, конкретно и по ошибке… Одним словом, бразильский пипл чесал на матч.

Остановились на автозаправке - больше парковаться было негде. Все было заставлено машинами. Сюда же через некоторое время подъехал раздолбанный микроавтобус, на котором наши «организаторы» во главе с «гидом» подвезли остальных «футбольных сумасшедших» - группу туристов из Германии, Англии и Австралии.

Они сразу же после выгрузки оккупировали уличную палатку (тупо, холодильник с пивом) и стали заправляться «допингом». Мы тоже присели в абсолютно антисанитарной забегаловке (тупо, столик на тротуаре вперемешку с какими-то покрышками и запчастями) и подзаправились легендарными бразильскими пирожками с мясом (кто будет там - рекомендую!) и, а как же без этого, банками с пивом. Настроение заметно улучшилось. Хотя оно и так было на уровне.

Потом, после пересчета по головам и по выпитым банкам пива (последних раза в три-четыре было больше), а так же короткого инструктажа, двинулись на стадион. А народ вокруг потихоньку сходил с ума. Разогревались глотки, были и обнимания и похлопывания по плечу. Ведь красно-черный красно-черному - друг, товарищ, брат, сестра, зять и теща. С последним, что-то я затупил...

А спустя 10-15 минут мы вывалились в жерло стадиона. Как нам и пообещали - в самый центр фанатского сектора. А тут уже грохот стоял, как положено. Друг друга слышалось с трудом. Хотя стадион был заполнен процентов на семьдесят. Сразу нам раздали какие-то белые шарики. Я сначала подумал, что это презервативы - какая-то очередная акция борьбы со СПИД-ом. Но оказалось - просто надувные шарики с рекламой пива BRAHMA. Их нужно было оперативно надуть и размахивать ими. Лучше бы пива дали. Кстати, на трибунах и на территории стадиона, как я понял, его не продают. Так что, не одни мы обижены в этом жестоком мире... Так и просидели до начала матча в грохоте и без пива. Но с шариками.

И потом началась игра. Весь сектор со стартовым свистком «жахнул» так, что стало тревожно за несущие конструкции стадиона! Но, дальше было все как у людей. Первое, что сделал пипл - шумно и громогласно определил сексуальную ориентацию судьи матча. О чем ему было неоднократно озвучено с трибун. Второе - проклял команду-соперницу. Третье - «приложил» неслабо еще кого-то. Но, я не понял, кого именно - знаний «интересного португальского» не хватило.

Во время матча я в очередной раз убедился, что в футболе здесь разбираются абсолютно все. Перед нами девчонка «крыла» всех и вся, чем только можно, живо обсуждая каждый игровой момент, успевая при этом еще петь «заряды и кричалки» в честь Великого «Менго». Справа и слева молодые «фламенгистус» спорили о чем-то практически на протяжении всей игры. Сзади солидный по годам чел в очках периодически тоже «крыл» все это безобразие - я имею в виду игру, и посылал периодически то игроков «Гуарани», то игроков «Фла» к такой-то бразильской матери.

А посылать было куда и за что. «Фла» играл безобразно. Где ты, где ты, Чемпион? Что с тобой случилось за эти девять месяцев. Пипл явно ждал другой игры. Но, голы при этом праздновали бурно - шумно (аж уши закладывало), с флагами, песнями и танцами «в присядку». Потом был перерыв. Отдыхайте, уши, отдыхайте… Дежурный поход в туалет. Очень даже чистый, с аккуратно организованной очередью, то есть никто не лезет в твой писсуар, пытаясь заценить «калибр твоего кольта»...

Второй тайм был таким же шумным. И чем больше «Фла» пытался удержать победный счет, тем больше свирепел пипл. Та девчушка уже конкретно охрипла и стала вещать, как Тина Тернер. Мужик, «матершинник и крамольник», окончательно перешел с португальского на международный матерный. За три ряда перед нами нарисовался здоровый негр в этаком игривом желтом батничке 70-х годов. По всей видимости, он и не стирал его с тех самых 70-х годов. Вонь стояла такая, аж плакать хотелось. Но плакать в этот радостный день - все-таки «Менго» выигрывал - никто не собирался, поэтому вокруг этого «химического оружия» образовался островок-атолл из пустых сидений. Так что, «черный брат» был в очень хорошем настроении. Правда, спустя некоторое время, он видимо почувствовал, что на него окружающие смотрят как-то недобро и свалил от греха подальше на верхние ряды.

А пипл драл глотку не по-детски. До самого финального свистка. «Менго» при довольно-таки бледной игре победил. Еще бы! Не сделай он этого, боюсь даже представить, чтобы тут творилось. Итак фанаты недовольны этим сезоном, а тут еще проигрывать непонятно кому! Но победа - есть победа. И довольное результатом «красно-черное море» ломанулось на выход, затекая по ходу в близлежащие антисанитарные пункты потребления пива. Мы с этим обломались - нас уже ждал транспорт в отель.

Ну что? Вот и сбылась очередная мечта детства. Ставим жирную «галочку» или «плюсик». Жизнь удалась… Я был неправ. Обязательно, обязательно нужно ходить на бразильский футбол. Быть до этого в Рио и не побывать на футболе?!!! Это преступление. Простите меня, люди! Я, чесслово, больше так не буду...

На следующий день в воскресенье на родной «Ботафого» не пошел. Матч был ничего не решающий. Да и на Копакобане в этот день проводился фестиваль футбола. На возведенном стадионе для мини-футбола играли сборная Мира разных лет, сборная ветеранов Бразилии, Аргентины, Голландии, Англии. И не поверите - на все матчи был вход свободный. А там засветились достаточно известные игроки, в том числе и чемпионы мира - Карлос Алберто Торрес (чемпион мира, капитан сборной Бразилии на ЧМ-1970), Освальдо Ардилес (чемпион мира 1978 года), Альберто Тарантини (чемпион мира 1978 года, самый лохматый из того состава), какой-то из братьев Де Буров, какой-то из английских Коулов, и... наш Леша Смертин. Мы ему, естественно, покричали «ЛОКО - чемпион!». Он нам помахал во время игры. А после мы его разыскали в VIP-зоне. Пообщались, сфотографировались. Отличный парень, абсолютно адекватный и приятный в общении. Да-а-а, вот же где суждено было встретиться...

Вот вообщем-то и все. Дорожка на стадион протоптана. Ходы и выходы, пароли и явки заучены. Так что, если кто соберется когда-нибудь посетить благословенную бразильскую землю и навестить Славный город Рио-дай-Бог-Ему-Процветания-де-Жанейро, готов предложить свои услуги гида. Или следопыта. Возьму не дорого. Пивом. Бразильским. Желательно, самым дешевым.

P.S. По возвращении в Москву, встретился с Фесуненко Игорем Сергеевичем (респект Sao Paolo за организацию встречи!). Посидели, за жизнь слегка перетерли. Я привез ему из клубного магазина «Ботафого» (он, а с ним и я, болеем за этот легендарный клуб) подарки в знак благодарности за его книгу, с которой у меня, да, уверен, и не только у меня, начался свой бразильский футбол, своя «www.torcida.com.ru»...

Он попросил в следующий раз привезти ему журналов из Рио. Говорит, в интернете конечно можно почитать, но это не то. Нет того аромата Рио. Это точно. Ни с чем несравнимый аромат Рио - это как хорошая инфекция, въедливая зараза, которая проникает тебе в легкие, под кожу, до самого сердца и сидит в тебе всю твою безалаберную жизнь. И никакими средствами ее не вывести. А надо ли ее выводить-то?...

Может это и есть - Счастье? Не полное... Кусочек... Мать его...

Статья размещена на сайте Торсида с разрешения автора © 2011-2014

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида


Мой фотоотчет о поездке в Рио-де-Жанейро

Слайд-галерея будет доступна для просмотра чуть позже.