Сайт работает день
44-й Кубок Америки по футболу
11 июня-04 июля 2015 года
  • Сборная Уругвая - обладатель Кубка Америки
    Сборная Уругвая - обладатель Кубка Америки '16, '17, '20, '23, '24, '26, '35, '42, '56, '59, '67, '83, '87, '95, '11 годов
  • Сборная Аргентины - обладатель Кубка Америки
    Сборная Аргентины - обладатель Кубка Америки '10, '21, '25, '27, '29, '37, '41, '45, '46, '47, '55, '57, '59, '91, '93 годов
  • Сборная Бразилии - обладатель Кубка Америки
    Сборная Бразилии - обладатель Кубка Америки 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007 годов

Кубок Америки 2015 года

Очередной, 44-й по счету (без учета неофициального турнира 1910 года), Кубок Америки по футболу состоится в период с 11 июня по 04 июля 2015 года в Чили. Изначально турнир должен был пройти в Бразилии, однако в связи с большой загруженностью этой страны, связанной с организацией трех крупных международных спортивных соревнований в течение четырех лет (Кубок Конфедераций в 2013 году, чемпионат мира по футболу в 2014 году и Олимпийские игры в 2016 году), руководители футбольных организаций Бразилии и Чили с согласия руководства Конфедерации южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ) решили поменяться годами принятия у себя Кубка Америки. Таким образом, Чили примет у себя еще одиннадцать футбольных сборных в 2015 году, а Бразилия проведет Кубок Америки в 2019 году, вместо Чили.

Как обычно, к десяти сборным, входящим в КОНМЕБОЛ, под эгидой которой и пройдет этот турнир, присоединятся приглашенные в качестве гостей из другой футбольной Конфедерации - КОНКАКАФ, но выступающие в официальном зачете, сборные Мексики и Ямайки, чтобы число участников достигло двенадцати.

Команды будут разбиты на три группы - по четыре сборных в каждой группе, где проведут однокруговые турниры для определения четвертьфиналистов. В плей-офф выходят по две лучшие сборные из каждой группы, а также две команды из трех, занявшие третьи места в группах и имеющие бóлшее количество очков. Далее турнир проводится по системе с выбыванием.

В 1/4 финала пары будут выглядеть следующим образом:

• Первая команда группы "А" - лучшая команда, ставшая третьей в одной из групп
  • Вторая команда группы "А" - вторая команда группы "С"
  • Первая команда группы "В" - вторая команда, ставшая лучшей среди занявших третьи места в группах
  • Первая команда группы "С" - вторая команда группы "В"

В полуфинальных матчах сыграют победители первой и второй, а также победители третьей и четвертой пар четвертьфиналов.

Сборная Бразилии по футболу на Кубке Америки 2015 года

Сборная Бразилии в матче третьего тура группового турнира розыгрыша Кубка Америки 2015 года переиграла со счетом 2:1 сборную Венесуэлы и с первого места в группе "С" вышла в четвертьфинал. Победу нашей сборной принесли два точных удара Тьяго Силвы, забившего на девятой минуте матча после розыгрыша углового удара, и Роберто Фирмино, на 52-й минуте встречи замкнувшего передачу Виллиана с левого фланга атаки. У соперников гол на счету вышедшего на замену Николаса "Мику" Федора.

Вновь, как и в игре с Колумбией, наша сборная пропустила мяч после розыгрыша стандартного положения. Прямой штрафной удар игрока сборной Венесуэлы Жефферсон (кстати, проведший по моему личному мнению, хороший матч, не раз выручая свою команду) парировал: мяч от его подставленной руки срикошетил в левую штангу, а вот на добивании первым оказался упомянутый выше Федор, переправивший мяч в ворота ударом головой в падении.

За несколько минут до начала встречи бразильцев, завершился матч в городе Тимуко, где сборные Колумбии и Перу сыграли вничью - 0:0, набрав каждая по четыре очка после трех туров (несколько странно, что решающие матчи проходили не в одно время). Зная результат, тренер "селесао" Карлос Дунга уже мог подстроить действия своих подопечных в нужном ключе. Проигрыш автоматически лишал бразильцев плей-офф, победа или ничья выводила их на первое место.

По сравнению с предыдущим матчем, Дунга сделал две замены в стартовом составе: вместо полузащитника Фреда-III и дисквалифицированного на четыре игры Неймара, на поле вышли Филиппе Коутиньо и Робиньо, соответственно. А капитанскую повязку сборной впервые в своей карьере одел центральный защитник Миранда.

По завершении отчетного матча стали известны все участники первой стадии плей-офф. В первой паре сыграют сборные Чили и Уругвая, во второй померятся силами сборные Боливии и Перу, в третьей паре будут выявлять сильнейшего сборные Аргентины и Колумбии, и, наконец, соперником сборной Бразилии в четвертьфинале будет сборная Парагвая.

P.S. В этот же день, 21 июня, ровно 45 лет назад в Мексике на стадионе "Ацтека" сборная Бразилии в финальном матче чемпионата мира 1970 года со счетом 4:1 переиграла сборную Италии и получила на вечное хранение золотую статуэтку Богини Нике, которую впоследствии украли из музея и так и не нашли.