Сайт работает день
44-й Кубок Америки по футболу
11 июня-04 июля 2015 года
  • Сборная Уругвая - обладатель Кубка Америки
    Сборная Уругвая - обладатель Кубка Америки '16, '17, '20, '23, '24, '26, '35, '42, '56, '59, '67, '83, '87, '95, '11 годов
  • Сборная Аргентины - обладатель Кубка Америки
    Сборная Аргентины - обладатель Кубка Америки '10, '21, '25, '27, '29, '37, '41, '45, '46, '47, '55, '57, '59, '91, '93 годов
  • Сборная Бразилии - обладатель Кубка Америки
    Сборная Бразилии - обладатель Кубка Америки 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007 годов

Кубок Америки 2015 года

Очередной, 44-й по счету (без учета неофициального турнира 1910 года), Кубок Америки по футболу состоится в период с 11 июня по 04 июля 2015 года в Чили. Изначально турнир должен был пройти в Бразилии, однако в связи с большой загруженностью этой страны, связанной с организацией трех крупных международных спортивных соревнований в течение четырех лет (Кубок Конфедераций в 2013 году, чемпионат мира по футболу в 2014 году и Олимпийские игры в 2016 году), руководители футбольных организаций Бразилии и Чили с согласия руководства Конфедерации южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ) решили поменяться годами принятия у себя Кубка Америки. Таким образом, Чили примет у себя еще одиннадцать футбольных сборных в 2015 году, а Бразилия проведет Кубок Америки в 2019 году, вместо Чили.

Как обычно, к десяти сборным, входящим в КОНМЕБОЛ, под эгидой которой и пройдет этот турнир, присоединятся приглашенные в качестве гостей из другой футбольной Конфедерации - КОНКАКАФ, но выступающие в официальном зачете, сборные Мексики и Ямайки, чтобы число участников достигло двенадцати.

Команды будут разбиты на три группы - по четыре сборных в каждой группе, где проведут однокруговые турниры для определения четвертьфиналистов. В плей-офф выходят по две лучшие сборные из каждой группы, а также две команды из трех, занявшие третьи места в группах и имеющие бóлшее количество очков. Далее турнир проводится по системе с выбыванием.

В 1/4 финала пары будут выглядеть следующим образом:

• Первая команда группы "А" - лучшая команда, ставшая третьей в одной из групп
  • Вторая команда группы "А" - вторая команда группы "С"
  • Первая команда группы "В" - вторая команда, ставшая лучшей среди занявших третьи места в группах
  • Первая команда группы "С" - вторая команда группы "В"

В полуфинальных матчах сыграют победители первой и второй, а также победители третьей и четвертой пар четвертьфиналов.

Сборная Парагвая по футболу

Сборная Парагвая по футболу - первый соперник пятикратных чемпионов мира на первой стадии плей-офф (1/4 финала) проходящего в Чили 49 розыгрыша Кубка Америки и крайний соперник, с которым сборная Бразилии сыграла свой провальный матч в четвертьфинале Кубка Америки 2011 года, уступив "альбиррохе" в серии послематчевых пенальти со счетом 0:2. Очевидцы той игры с содраганием вспоминают ту злосчастную лотерею, в которой ни один из четырех (!) бразильских футболистов не смог поразить ворота парагвайцев с одиннадцатиметровой отметки.

Если обратиться к статистике, то следует отметить, что сборная Парагвая, руководящим органом которой является Ассоциация парагвайского футбола (Asociación Paraguaya de Fútbol - APF), участвует в Кубке Америки уже в 35-й раз, являясь двукратным победителем этого турнира.

Со сборной Бразилии парагвайцы в разных турнирах и в товарищеских матчах встречались 74 раза (второй показатель по количеству игр с "селесао" вслед за Аргентиной, у которой 96 игр с пентакампеонами), в которых 45 раз проиграли, 19 матчей завершили вничью и в десяти играх одержали победы.

Парагвай в последние годы не блещет результатами. Проиграв в финале Кубка Америки 2011 года с "сухим" счетом (0:3) сборной Уругвая, отборочный цикл к чемпионату мира 2014 года в Бразилии "бело-красные" также с треском провалили, заняв последнее место в зоне КОНМЕБОЛ.

На нынешнем турнире сборная Парагвая попала в так назывемую "группу смерти", но смогла таки выйти в четвертьфинал.

Начало поединка сборных Бразилии и Парагвая, который состоится в городе Консепсьон на "Эстадио Мунисипал де Консепсьон" - 28 июня 2015 года в 00 часов 30 минут по московскому времени.